Les Organes
Les Statuts
Le règlement intérieur
Le répertoire des diplômés
Les ligues
L'Histoire
La philosophie
Les règles et réglémentations
Le Taekwondo en Côte d'Ivoire
Les Précurseurs ivoiriens
Quelques photos
 Actualite
Brillant succès du PREMIER OPEN NATIONAL DES JUNIORS de Taekwondo

Sous  le parrainage de Mr KUYO TEA NARCISSE, Chef du Cabinet du Président de la République, la Ligue communale de Taekwondo de Cocody a organisé le Dimanche 29 Août 2010 au Forum de l’Université de Cocody, l’OPEN NATIONAL DES JUNIORS, compétition réservée aux 16 - 17 ans.

 

 

 Le Parrain KUYO Téa félicitant Me HIE Francis Président de la Ligue de Cocody

 

Ils étaient 57 athlètes (43 garçons et 14 filles) venus de 7 ligues et 27 clubs, à se présenter pour la compétition.

La Fédération Ivoirienne de Taekwondo était représentée par des membres du Comité Directeur, et des présidents de ligues. Le Président de la Fédération Ivoirienne des Sports Equestres, Mr DOUKOURE Ismaël, a rehaussé de sa présence cette compétition.

La fête a été très belle dans l’ensemble, avec une organisation parfaite. Signalons que le public a eu droit avant les finales, à une très belle démonstration de Taekwondo exécutée par Me TRAORE KASSIM, CN 4e DAN et ses élèves du Club Kanminian. 

Les athlètes ont fait montre d’une grande maîtrise des techniques de combat, et les résultats ont été les suivants :

 

  HOMMES

CATEGORIE  RANG     NOM ET PRENOMS              CLUB                 LIGUE

-        48 kg       1er           COULIBALY WAWOTA      INEKA              KOUMASSI

                           2ème         CONTE MOHAMED          INEKA               KOUMASSI

 

-        51 kg      1er             TRAORE YAZID             ESTHETICA            COCODY

                       2ème             HANE KAIRE                    JEUNESSE 1       TREICHVILLE

 

-        55 kg     1er         KONE NAMOGO HAMED     LATRILLE 156        COCODY

                       2ème             BAMBA IBRAHIM           ESPERANCE              MARCORY

 

-        59 kg    1er                  OUATTARA ISSOUF    LATRILLE 156          COCODY

                      2ème         KOUADIO HIAPHEY           CIE                            YOPOUGON

 

-        63 kg    1er              KOUAME GILDAS                    UTB                         KOUMASSI

                     2ème          BROU YETRAN CHARLES       UTB                        KOUMASSI

 

-        68 kg   1er             KOBENAN GEORGES          TCHEMMIN2              MARCORY

                      2ème          TOURE SIE CLOFOLOH      TCHEMMIN                       ABOBO

 

-        73 kg    1er                OTTOU CURTIS                      AUC                          COCODY

                      2ème          YODA RAYANNE                      AUC                          COCODY

      

+    78 kg       1er            KONE WAFOUNGOTIE           ANDO                          COCODY

                    2ème                KOUASSI ALEX                    ANDO                               COCODY

 

 

 DAMES

CATEGORIE            RANG     NOM ET PRENOMS           CLUB                       LIGUE

-        46 kg                1er          COULIBALY SITCHION       INEKA                   KOUMASSI

                                   2ème        NIOULE GRACE                  TCHEMMIN              ABOBO

 

-        49 kg              1er          GOUO MARIAM                 MARINE                  ATTECOUBE

                               2ème         KOFFI ANY                         INEKA                       KOUMASSI

 

-        52 kg            1er          KRAGBE AUDREY              INEKA                      KOUMASSI

                             2ème        GOULEHI URSULLA          SOURCE                      KOUMASSI

 

-        55 kg           1er          OUATTARA AWA             VOCATION                  YOPOUGON

                             2ème        OUEDRAOGO NOURIATOU    LATRILLE 156          COCODY

 

-        63 kg         1er       DIOMANDE BANASSA              AMITIE 2                 KOUMASSI

                          2ème      ANASSE MARIE                         ANDO                         COCODY

 

-        68 kg       1er        KONAN AMOIN LARRISSA        NYMAN                  ABOBO

                         2ème     COULIBALY SONGUIGNON       ANADOR                    ABOBO

 

 

 

-        Meilleur athlète Masculin : KOBENAN GEORGES EMMANUEL (tchemmin 2 – Marcory)

-        Meilleure athlète Féminine : DIOMANDE BANASSA (Amitié 2 – Koumassi)

-        Meilleur Coach : KOBENAN AARON (tchemmin 2 – Marcory)

-        Meilleur Arbitre : BAKAYOKO MAMADOU (Attécoubé)

 

CLASSEMENT DES LIGUES

RANG             LIGUE          OR           ARGENT     BRONZE

1er                KOUMASSI       5                   4                       5

2ème                 COCODY       5                    4                      3

3ème              ABOBO            1                    3                        0

4ème             MARCORY        1                   1                         1

5ème             YOPOUGON     1                     1                        0

6ème          ATTECOUBE       1                    0                         1

7ème          TREICHVILLE      0                 1                          1

 

TOUS LES CHAMPIONS SONT REPARTIS AVEC DES TROPHEES, DES MEDAILLES, ET DES DONS EN NUMERAIRES OFFERTS PAR LE  PARRAIN.
BRAVO A LA LIGUE DE COCODY, REMERCIEMENTS APPUYES A Mr KUYO TEA  ET A L’ANNEE PROCHAINE POUR LA 2e EDITION

 

 Le Parrain KUYO Téa et Me HIE Francis organisateur de l'Open

 

 

 KOBENAN GEORGES MEILLEUR ATHLETE MASCULIN

 

 

 DIOMANDE BANASSA MEILLEURE ATHLETE FEMININ

 

 

 Me MEZI DTN de la Ligue de Koumassi Championne de l'Open

 

 

 LES CHAMPIONS AUTOUR DU PARRAIN

 
 
Moteur de recherche Interne :
 


 
Réglementation spéciale
Palmarès et évènements notables
Palmarès individuels
Bilan du suivi des athlètes
 
 
 
Compte :
Mot de passe :